18.09.2017
Президент Алмазбек Атамбаев встретился с Президентом России Владимиром Путиным
Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, 14 сентября, в рамках рабочего визита в город Сочи Российской Федерации встретился с Президентом России Владимиром Путиным.
Приветствуя Президента Алмазбека Атамбаева, Владимир Путин отметил, что рад встрече, в рамках которой представляется возможность обсудить актуальные вопросы взаимодействия двух государств.
«У нас встречи проходят на регулярной основе, и это хорошо, потому что всегда есть о чем поговорить. Объем наших отношений, взаимодействие растет, поэтому всегда есть актуальные вопросы, которые требуют оперативного обсуждения», - сказал российский лидер, добавив, что растет товарооборот между странами, есть подвижки почти по всем направлениям.
По словам Владимира Путина, с присоединением Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу наблюдается активизация экономических связей с другими участниками объединения. «Это позитивные тренды, но, конечно, нам нужно внимательнее посмотреть на некоторые вопросы», - сказал он.
Глава государства Алмазбек Атамбаев отметил, что рад возможности обсудить вопросы двустороннего сотрудничества.
«Каждая возможность обговорить двусторонние вопросы – это важно. Я рад, и не буду скрывать, что всегда нахожу понимание. Во время нашей прошлой встречи в Москве мы обсуждали водительские права для мигрантов и другие вопросы. Все это решается. Хотелось бы решить как можно больше таких вопросов за тот срок, который мне остался. Я рад, что у нас будет еще несколько встреч до декабря. Я думаю, мы должны делать все, что бы уровень отношений между нашими странами, которого мы добились, развивался дальше», - сказал Алмазбек Атамбаев.
В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы кыргызско-российского сотрудничества и перспективы дельнейшего взаимодействия, в том числе в рамках Евразийского экономического союза.
Источник:
http://www.president.kg/ru